НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ

В последнее время нам достаточно часто, особенно в средствах массовой информации, приходится слышать мнение о том, что насилие над детьми в современном мире приобрело чрезвычайно распространенный и нарастающий характер, а поэтому превратилось в негативное явление, сопровождающее развитие современного общества. Любой из нас каждый день сталкивается с бесчисленными свидетельствами этого явления: угрозами, давлением и физической расправой. Все чаще можно услышать слова: «мой ребенок, что хочу – то и делаю». К чему это приводит не трудно догадаться. Насилие по отношению к детям, жестокое обращение с ними, сексуальная эксплуатация – все это на сегодняшний день острые социальные проблемы. Для того, чтобы лучше понять причины столь резкого увеличения количества насилия в обществе, в первую очередь, в семье, нам следует разобраться с самим понятием насилия, ее основных форм проявления и основных причин возникновения.

Понятие и особенности насилия над детьми

Если обратиться к многочисленным источникам информации, то можно встретить самые разнообразные трактовки категории «насилие над детьми». Мы остановимся над тем определением, которое позволяет определить понятие насилия с точки зрения его последствий: «насилие над детьми – вредное воздействие на ребенка со стороны взрослого, включающее физическое насилие, сексуальные посягательства, психологическое давление, причинение психических и/или физических страданий, а также пренебрежение, то есть неудовлетворение физиологических и эмоциональных потребностей ребенка с угрожающими его жизни физическому или психическому здоровью последствиям». Т.Я. Сафонова предлагает более широкое определение: «Под насилием над ребенком понимают любые действия или бездействия со стороны родителей, лиц их заменяющих или других взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются права и свобода».

Одна из важных особенностей семейного насилия заключается в том, что оно имеет системную основу, состоит из следующих друг за другом инцидентов и происходит с целью обретения полной власти и контроля над ребенком. В результате подвергшийся насилию ребенок может получить психологический, социальный, экономический, сексуальный или физический вред и ущерб.

Формы насилия и причины их возникновения

В плане выделения наиболее часто встречающихся форм насилия над детьми можно привести точку зрения Устиновой А.В., которая полагает, что самыми характерными разновидностями рассматриваемого общественного явления выступают:

 • физическое насилие, которое связано с нанесением детям физических травм и телесных повреждений;

• психологическое (эмоциональное) насилие, предполагающее унижение достоинства детей, отвержение, лишение их любви и нежности, поддержки, выдвижение неоправданных обвинений и т.п.;

• сексуальное насилие, ориентированное на вовлечение детей с их согласия и без такового в действия сексуального характера;

• пренебрежение нуждами детей, предусматривающее невнимание к их основным потребностям в пище, одежде, охране здоровья и т.д.

Самый распространенный вид насилия – физическое насилие. Близкое определение физического насилия дают Н.О. Зиновьева и Н.Ф. Михайлова: «Физическое насилие – это вид отношения к ребенку, когда он умышленно ставится в физически и психически уязвимое положение, когда ему умышленно причиняют телесное повреждение или не предотвращают возможности его причинения.

 Наиболее часто физическому насилию в семье подвергаются дети, имеющие физические или психические отклонения, недоношенные, с малым весом при рождении, так как они более раздражительны (от 39 до 68 % девочек и от 16 до 30 % мальчиков с нарушениями умственного развития могут стать жертвами любого вида насилия до того, как им исполнится 18 лет). Фактором риска для детей также является ранняя и длительная разлука с матерью сразу после рождения, при поступлении в детское учреждение, на лечение в стационар, то есть госпитализация и изоляция.

Основное значение для рассмотрения тех или иных действий родителей как физического насилия имеет их умышленный характер и причинение ребенку телесных повреждений. С помощью указанных критериев можно оценивать и наказания, применяемые родителями. Различие между физическим насилием и телесными наказаниями определяется социальными нормами. До недавнего прошлого считалось возможным «разумное» применение родителями телесных наказаний в дисциплинарных целях, если они не вызывали телесных повреждений. Однако в последнее время отношение к телесным наказаниям изменилось. В ряде стран Европы приняты законы, запрещающие родителям любое использование физического насилия по отношению к детям. Однако в общественном сознании телесные наказания продолжают рассматриваться как неотъемлемое право родителей, до 90 % людей убеждены в оправданности использованных мер физического воздействия и считают, что физическое наказание является необходимым и эффективным средством контролирования детского поведения. Дети легко уязвимы и зависят от родителей, эта зависимость и уязвимость тем больше, чем меньше возраст ребенка. Часто родители наносят детям телесные повреждения, когда теряют контроль над своим поведением, что может быть связано с бурными эмоциональными переживаниями или с алкогольным опьянением. Отмеченные обстоятельства обусловливают широкую распространенность физического насилия над детьми. Несмотря на то, что случаи физического насилия имеют место во всех слоях общества, чаще они выявляются в семьях с низким доходом или находящихся в социальной изоляции. Низкий образовательный уровень родителей, занятие неквалифицированным трудом, отсутствие работы, наличие судимости за совершение преступления, связанного с применением насилия, существенно повышают риск физического насилия над ребенком. Еще одним значимым фактором риска физического насилия является многодетность. Значительно повышает риск физического насилия для ребенка применение родителями в прошлом насилия по отношению к его старшим братьям или сестрам. Среди других общесоциальных факторов, способствующих распространению насилия по отношению к детям, Н.О. Зиновьева и Н.Ф. Михайлова выделяют следующие:

 – постоянная демонстрация насилия в средствах массовой информации, что способствует проникновению агрессии в повседневную жизнь;

 – обеспечение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну затрудняет своевременное выявление фактов насилия по отношению к детям и эффективное вмешательство на ранних стадиях семейной дисфункции;

– недостаточное понимание обществом насилия как социальной проблемы, отсутствие четких критериев жестокого обращения с детьми;

 – низкая правовая грамотность населения, в частности, недостаточная осведомленность детей о своих правах.

 Физическое насилие часто сочетается с другими формами жесткого обращения с детьми (сексуальное насилие, пренебрежение основными потребностями ребенка). По данным зарубежных исследователей, один из шести перенесших физическое насилие детей также страдал и от сексуального насилия. Эмоциональное же насилие имеет место в большинстве случаев физического насилия. В связи с этим среди детей, пострадавших от физического насилия, необходимо активно выявлять другие формы жестокого обращения.

Психическое насилие выражается в воздействии на психику ребенка путем запугивания, угроз с целью сломить волю ребенка к сопротивлению, к отстаиванию своих прав. К этому виду насилия относятся ложь, обман ребенка, постоянное невыполнение своих обещаний со стороны родителей (в результате чего он теряет доверие ко взрослому), а также предъявление к ребенку требований, не соответствующих его возрастным возможностям. Отвержение ребенка, демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку, негативное оценивание, акцентирование внимания исключительно на отрицательных чертах характера ребенка, фрустрация основных нужд и потребностей ребенка: длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей, принуждение к одиночеству также относятся к эмоциональному насилию.

Психологическое насилие зачастую трудно бывает распознать и идентифицировать. Так, по мнению Э. Фрома, оно имеет много способов маскировки: вроде бы безобидный вопрос, улыбка, намек… мало ли чем можно привести человека в замешательство. В отличие от физического насилия в этом случае явные признаки насилия редко видны, однако последствия оказываются чрезвычайно тяжелыми. Далеко не всякие физические или сексуальные издевательства приводят к пожизненным травмам. Эмоциональная же боль, всегда присутствующая в ситуации жестокого обращения и атмосфере страха, становится подлинной трагедией для ребенка.

 Сексуальное насилие над детьми стало большой проблемой современного общества. Под сексуальным насилием над детьми понимают использование детей в прямых сексуальных контактах или вовлечение в действия, при которых насильник получает сексуальную стимуляцию или удовлетворение.

Исследования показали, что одна из четырех девочек и один из восьми мальчиков подвергались сексуальному насилию в возрасте до 18 лет, и что дети-инвалиды подвергаются сексуальным домогательствам в 2– 10 раз чаще, чем нормальные дети. Сексуальному насилию в возрасте до 14 лет обычно подвергаются 20–30 % девочек и 10 % мальчиков. Мальчики чаще, чем девочки, подвергаются насилию в более раннем возрасте. Хотя в общей сложности сексуальное насилие над мальчиками встречается в 3–4 раза реже, чем над девочками. Сексуальное злоупотребление является наиболее скрытой формой жестоко обращения с детьми. В случае внутрисемейного насилия вследствие закрытости семьи от внешнего контроля, зависимости ребенка от взрослых членов семьи вероятность выявления сексуального посягательства оказывается минимальной. Возможность манипулировать ребенком, использовать его доверие, контролировать ситуацию в семье, наличие времени, необходимого для постепенного вовлечения ребенка в сексуальные отношения, обусловливают крайне редкое использование физического насилия или угроз в случаях инцеста.

Пренебрежение родительским долгом – одно из наиболее пагубных проявлений семейного насилия (наиболее распространено в младшей возрастной группе – 23 %). Причинами безразличного отношения к нуждам своих детей могут быть личностные особенности родителей, наличие случаев применения насилия в прошлом, стрессы, испытываемые личностью и связанные с финансовыми проблемами, потерей работы, состоянием здоровья, взаимоотношениями в семье и т. д. Во многом взаимоотношения детей и родителей зависят и от социального статуса семьи. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребенка последствиям.

Таким образом, мы видим, что проблема над детьми в семье является одной из острых проблем современного общества. Решением данной проблемы можно рассмотреть механизм просветительской деятельности в обществе, в первую очередь, среди родителей. Понимая механизмы формирования и развития насилия, а также ее скрытые формы, у родителей появляется возможность на осознанном уровне изменить имеющееся положение.

Гюльгез Ибадуллаева

Детский психолог

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir